用适当的数或整式填空,使所得的结果仍是等式,并在下列括号内写出变形的理由

用适当的数或整式填空,使所得的结果仍是等式,并在下列括号内写出变形的理由
若2x+1=7,则2x=7+______ ( )
若4x=x-3,则4x-_______=—3 ( )
若x=y,则—2x=___________ ( )
若—3x=12,则___________=—4 ( )
lstt0806 1年前 已收到1个回答 举报

陈东东 幼苗


若2x+1=7,则2x=7+(-1) ( 等式基本性质一 )
若4x=x-3,则4x-x=—3 ( 等式基本性质一 )
若x=y,则—2x=-2y ( 等式基本性质2 )
若—3x=12,则x=—4 ( 等式基本性质2 )


7