一.用适当的数或式子填空,使所得的结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质以及是怎样变形的

一.用适当的数或式子填空,使所得的结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质以及是怎样变形的
1.x+8=10,那么x=10+( ),依据:( )
2.4x=3x+7,那么4x-( )=7 ,依据:( )
3.-3x=8,那么x=( ),依据:( )
4.1/3x=—2,那么( )=—6,依据:( )
1.x-1=15
2.—8x=24
3.—1/4x-3=9
dywbarby 1年前 已收到2个回答 举报

用户名hhh 春芽


1.x+8=10,那么x=10+( -8 ),依据:( 等式两边同时加上-8,等号任然成立 )
2.4x=3x+7,那么4x-( 3x )=7 ,依据:( 等式两边同时减去3x,等号任然成立 )
3.-3x=8,那么x=( -8/3 ),依据:( 等式两边同时除以-3,等号任然成立 )
4.1/3x=—2,那么( x )=—6,依据:( 等式两边同时乘以3,等号任然成立 )

1年前 追问

4

dywbarby 举报

再帮我几道题,给你加多10分 利用等式的性质解方程: 1.x-1=15 2.—8x=24 3.—1/4x-3=9

举报 用户名hhh

利用等式的性质解方程: 1.x-1=15 等式两边同时加上1,得 x=15+1 x=16 2.—8x=24 等式两边同时除以-8,得 x=-3 3.—1/4x-3=9 等式两边同时加上3,得 —1/4x=12 等式两边同时乘以-4,得 x=-48

dywbarby 举报

我已把悬赏分提高了5,待会再给你5

莲塘红鲤 幼苗


1.x+8=10,那么x=10+(-8),依据:(性质1, 等式两边同时减8)
2.4x=3x+7,那么4x-(3x)=7 ,依据:( 性质1, 等式两边同时减3x)
3.-3x=8,那么x=(-8/3 ),依据:( 性质2,等式两边同时除以-3)
4.1/3x=—2,那么(x)=—6,依据:( 性质2,等式两边同时乘以3)解方程 1.x-1=15 ...


2