数学啊!急!一、用适当的数或句子填空,使所得的结果仍是等式,并说明根据的是哪一条性质以及怎样变形的1、若1/2x=4,则

数学啊!急!
一、用适当的数或句子填空,使所得的结果仍是等式,并说明根据的是哪一条性质以及怎样变形的
1、若1/2x=4,则x=4*2.
2、若-3x=-18,则x=__
_____
3、若x-2/3=y,则x=___
_____
4、如果-5x=5y,那么x=__.
_____
二、利用等式的性质解下列方程,并检验.
(1)x+5=14
(2)-3x=24
(3)-2/3x-5=4
(4)-3(x+2)=-12
要检验!要过程!不要跟我讲废话!
蓝毛趴下 1年前 已收到3个回答 举报

林衍 幼苗


1.
2.x=18/-3,x=-6
3.方程左右两边同时加或减相同的数,左右两边依然相等.x=y+2/3
4.方程左右两边同时乘或除以相同的数,左右两边依然相等.x=-y
(1).x=14-5,x=9,检验把x带入,左右两边相等,x=9是原方程的解.
(2).x=-8,验证同上
(3)3x-5=-2/4,3x=-1/2+5,3x=-9/2,x=-3/2,验证同上.
(x+2)=(-12)/(-3),x+2=4,x=2,验证同上.
好好学习,加油!


9

亲嘴预防蛀牙 幼苗


2.-18/(-3)=6
3. y+2/3
4. -y

1 x=14-5=9
2 x=24/-3=-8
3 x=-27/2
4 x=-6


2

颜娇 幼苗


2-----6 同除以-6
3-----y+2/3 左右都加2/3
4-----=-y 同除以-5
x+5-5=14-5=9
-3x/3=24/(-3)=-8
-2/3x-5+5=4+5 -2/3x=9 -2/3x*(3/2)=9*(3/2) x=-27/2


0