用适当的数或式子填空,使所得结果仍是等式,并说明详细原因

用适当的数或式子填空,使所得结果仍是等式,并说明详细原因
1.若2x-3=-5,则2x=____,x=______.
2.若5x+2=2x-4,则3x=_______,x=_______.
3.若1/3x=2x-4,则-5/3x=_____,x=_______.
silvia_saint08 1年前 已收到1个回答 举报

大惑易性 花朵


(1)2x=-2 等式两边同时加上3 2x=-2 同时除以2 x=-1
(2)3x=6 等式两边同时减去2x 得3x+2=-4 同时减去2 3x=6同时除以3 得到x=2
(3)等式两边同时减去2x -5/3x=-4 再同时乘上-3/5 得到x=-12/5


3