一次一元方程填空一、用适当的数或者式子填空,使所得结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质变形的:如果-3x=8,那么

一次一元方程填空
一、用适当的数或者式子填空,使所得结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质变形的:
如果-3x=8,那么x=( )根据( )
如果3分之1x=-2 那么x=( )根据( )
5x-2=3x+4
两边( 同时加2 )根据( )得5x=3x+6
两边( 同时减去3x )根据( )得2x=6
两边同时除以2,根据( )得x=3
wefweqg98wq 1年前 已收到2个回答 举报

gulang593 幼苗


一、用适当的数或者式子填空,使所得结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质变形的:
如果-3x=8,那么x=(-8/3 )根据( 等式两边同时除以同一个非0数,等式依然成立 )
如果3分之1x=-2 那么x=(-6)根据( 等式两边同时乘以同一个数,等式依然成立 )
5x-2=3x+4
两边( 同时加2 )根据( 等式两边同时加上同一个数,等式依然成立)得5x=3x+6
两边( 同时减去3x )根据( 等式两边同时减去同一个数,等式依然成立 )得2x=6
两边同时除以2,根据( 等式两边同时除以同一个非0数,等式依然成立)得x=3


3

sharon_82 幼苗


-3/8 等式的性质2 -6 等式的性质2 根据(等式的性质1)得5x=3x+6 根据(等式的性质1)得2x=6 根据(等式的性质2)得x=3


0