用适当的数或式子填空,使所得的结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质以及是怎样变形的

用适当的数或式子填空,使所得的结果仍是等式,并说明是根据等式的哪一条性质以及是怎样变形的
1.若X+3=4,则X=4+_____
2.若2X=10-3X,则2X+_____=10
3.若0.2X=0,则X=——-
4.若-2X=6,则X=——-
kezhajin 1年前 已收到2个回答 举报

脏女人 幼苗


1.若X+3=4,则X=4+(-3)
解方程的移项,从等式左边移到右边,原来的正号变成负号.反之亦然
2.若2X=10-3X,则2X+3X=10
解方程的移项,从等式左边移到右边,原来的正号变成负号.反之亦然
3.若0.2X=0,则X=0
0乘任何数得0.
4.若-2X=6,则X=-3 负数相乘得正数.


4

fjwmm 幼苗


1.若X+3=4,则X=4+_(-3)_
2.若2X=10-3X,则2X+__3x___=10
3.若0.2X=0,则X=—0—-
4.若-2X=6,则X=—-3—-


2