一位同学用手表估测火车的加速度,先观测3min,发现火车前进了540m,隔了3min后,又观测1min,发现火车前进了3

一位同学用手表估测火车的加速度,先观测3min,发现火车前进了540m,隔了3min后,又观测1min,发现火车前进了360m,若在这7min内火车做匀加速直线运动,则火车的加速度为(  )
A.0.03m/s2
B.0.01m/s2
C.0.5m/s2
D.0.6m/s2
爱心119 1年前 已收到1个回答 举报

lyf60 幼苗


解题思路:某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可以求出第一个3分钟内中间时刻的瞬时速度,再求出1分钟内中间时刻的瞬时速度,根据a=
v2v1
t
,求出加速度.

第一个3分钟内中间时刻的瞬时速度:v1=[540/180]=3m/s,
1分钟内中间时刻的瞬时速度:v2=[360/60]=6m/s,
两个时刻之间的时间间隔为:t=300s,加速度为:a=
v2−v1
t=[6−3/300]=0.01m/s2
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握掌握匀变速直线运动的推论:某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.


2