μ0* ε0=1/c²; 是怎么推导出来的?

lk1662 1年前 已收到1个回答 举报

艾上秋天的倪 幼苗


这个不是推导出来的,只是定义一个新的量c,规定它等于1/√ε0μ0.之所以这么规定,是为了凑波动方程,根据麦克斯韦方程可以推导出
可以看出如果令c=1/√ε0μ0,那么上式就可以写成波动方程的形式,而c=1/√ε0μ0这是波动方程中代表波速的部分.正是根据这些,麦克斯韦才猜测电磁场在真空中以电磁波的形式存在,且传播速度为c.根据实验测得的ε0和μ0的数据,算出的c在数值上很接近光速,这是一个很让人吃惊的事实,因此才猜测光是电磁波.


6