已知函数f(x)=x³+ax²-a²x+b,a、b∈R,⑴求函数f(x)的单调递增区间

Stan忍受 1年前 已收到1个回答 举报

╃左岸ゞ右转 春芽


答:f(x)=x^3+ax^2-(a^2)x+b
求导:
f'(x)=3x^2+2ax-a^2=(3x-a)(x+a)
x=a/3或者x=-a
1)当a=0时,f'(x)=3x^2>=0,f(x)是R上的单调增函数,单调递增区间为(-∞,+∞)
2)当aa/3或者x

1年前 追问

9

Stan忍受 举报

在等比数列{an}中,an<0(n∈N+),公比q∈(0,1),且a1a5+2(a3a5)+a2a8=25,又a3与a5的等比中项为2,求数列{an}的通项公式

举报 ╃左岸ゞ右转

其它问题请另外提问,谢谢