一年级有120人,选出25%的同学参加口算比赛,每人做50道共做错了45道.求这次口算比的正确率.

xjs920 1年前 已收到4个回答 举报

键盘跳舞 幼苗


共有
120×25%=30(人)
共做了
30×501=1500(题)
这次口算比的正确率是
(1500-45)÷1500×100%=97%


7

hoot1234567 幼苗


参加比赛的共有120X25%=30人
共做了50x30=1500题
做对的有1500-45=1455题
因此正确率为1455/1500=97%


2

xiaobearggfurrylo 果实


45/50=0.9=90%
答:正确率90%


1

tomsuifeng 幼苗


45/50=0.9=90%


0