三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,做得最快的是(  )

三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,做得最快的是(  )
A.张华
B.李明
C.陆陆
又孤独 1年前 已收到1个回答 举报

Sky飞飞 幼苗


解题思路:判断谁做的最快,先根据“做题的个数÷做题的时间=每分钟做题的数量”分别求出李明、张华、陆路每分钟做题的数量,进行比较即可.

375÷5=75(题),
186÷3=62(题),
213÷3=71(题),
因为75>71>62,
所以张华做的最快;
故选:A.

点评:
本题考点: 整数大小的比较;整数的除法及应用.

考点点评: 解答此题的关键:先根据做题的个数、做题的时间和每分钟做题的数量三者之间的关系解答求出三人每分钟做题的数量,进而比较即可.


10