溶液中铜离子Cu2+浓度为200mg/L,调节pH=2,是否会产生Cu(OH)2,沉淀?是如何计算的?

溶液中铜离子Cu2+浓度为200mg/L,调节pH=2,是否会产生Cu(OH)2,沉淀?是如何计算的?
我是这样计算,pH=2时,[oH-]的浓度为10^-12mol/L,Cu2+浓度为200mg/L,折算成摩尔浓度是3.1×10^-3mol/L,则溶液中离子积=[Cu2+]×[OH-]=(3.1×10^-3)×(10^-12)=3.1×10^-15,与Cu(OH)2的ksp(2.2×10^-20)相比,要大于Cu(OH)2的ksp,所以要产生沉淀.我这里有个疑问,就是就是计算溶液中离子离子积的时候,[oH-]的浓度要不要乘2?若乘2的话,离子积就小于Cu(OH)2的ksp了,就不产生沉淀.
Cu2+是以硫酸铜的形式加入的,计算溶液离子积的时候是否还需要考虑硫酸根的浓度?
beliada 1年前 已收到1个回答 举报

luxiyuh 幼苗


[oH-]的浓度要不要乘2,应该是平方,另外硫酸根浓度不需要考虑Ksp[Cu(OH)2]=c(Cu2+)×c(OH-)^2 =(3.1×10^-3)×(10^-12)^2 =3.1×10^-27 < 2.2×10^-20,因此不会产生沉淀对于Ksp的问题,应该是离子浓度幂的乘积,比如Fe...


5