三位同学参加口算比赛,张化5分钟做了325道题,李明3分钟做了186题,王红3分钟做了213题,平均每分钟谁做的多?请给

三位同学参加口算比赛,张化5分钟做了325道题,李明3分钟做了186题,王红3分钟做了213题,平均每分钟谁做的多?请给他们排出名次.
chjp23 1年前 已收到1个回答 举报

jinsheHH 春芽


解题思路:分别算出三个人每分钟做的道数,然后比较即可.

张化:325÷5=65(道),
李明:186÷3=62(道),
王红:213÷3=71(道),
71>65>62;
王红做的多.
答:王红做的多,第一名:王红,第二名:张化,第三名:李明

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了工作效率、工作时间、工作总量之间关系的灵活应用.


1