三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次.

芋艿切了 1年前 已收到1个回答 举报

duoruogudu21 春芽


解题思路:先根据“做题的个数÷做题的时间=每分钟做题的数量”分别求出李明、张华、陆陆每分钟做题的数量,进行比较即可.

375÷5=75(题),
186÷3=62(题),
213÷3=71(题),
因为75>71>62,
所以第一名是张华,第二名是陆陆,第三名是李明.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键:先根据做题的个数、做题的时间和每分钟做题的数量三者之间的关系解答求出三人每分钟做题的数量,进而比较即可.


8