六年级同学参加口算比赛,获一二等奖的占获奖总人数的12分之5,获二三等奖的占获奖总人数的12分之11,问

六年级同学参加口算比赛,获一二等奖的占获奖总人数的12分之5,获二三等奖的占获奖总人数的12分之11,问
获二等奖的占总人数的几分之几?
genru1 1年前 已收到3个回答 举报

yuanaobo 花朵


获二等奖的占总人数的=5/12+11/12-1=4/12=1/3;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

genru1 举报

还可以再问一个吗

举报 yuanaobo

可以

genru1 举报

把15千克油分别装进三个完全一样的桶里,第一桶装油三又四分之一千克,第二桶装了全部油的一半,第三桶连桶重4.75千克,一个桶重多少?

举报 yuanaobo

第三桶油=15×(1/2)-3-1/4=7.5-3-0.25=4.25千克; 桶重=4.75-4.25=0.5千克; 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

alaw118 幼苗


总人数看做1,
一二等奖人数的比例加上二三等奖人数的比例,
正好多出一个二等奖占总人数的比例
(5/12+11/12)-1
=16/12-1
=4/12
=1/3


2

看两眼再跑 幼苗


1-12分之11=12分之1
12分之5-12分之1=12分之4


0