5/2x-1+3/1-2x=2解方程并检验

幽幽饼 1年前 已收到1个回答 举报

明心光环 春芽


题目打错了吧...题目是不是这个?...5/2x-1+1/3-2x=2
15x-6+2-12x=12
3x=16
x=16/3
检验:x=16/3代入5/2x-1+1/3-2x,左边=5/2*16/3-1+1/3-2*16/3=2=右边
经检验得x=16/3为此方程的解


6