2X+Y=4 X-Y=-1解方程

库木达格阿依 1年前 已收到4个回答 举报

翰宾 幼苗


2X+Y=4 (1)
X-Y=-1 (2)
(1)+(2):3x=3
x=1
so:1-y=-1
y=2


2

花落花流水 幼苗


2x y≥4相当于直线y=-2x 4的上半部分 x-y≥1看成直线y=x-1的下半部分 x-2y≤2看成直线y=1/2x-1的上半部分再做直线y=-x和三个部分结合出来


2

simple0330 幼苗


该方程可变为4x+y =-1和4x -y =-1相加得8x =-2解得x =-1/4 则y =0


2

aoeyuv22 幼苗


y=4-2x x-4+2x=-1 3x=3 x=1 y=2


1