某市举的占获奖总人数办一次数学竞赛,设一二三等奖.获一二等奖的占获奖总人数的5分之2,获二三等奖的占获奖

某市举的占获奖总人数办一次数学竞赛,设一二三等奖.获一二等奖的占获奖总人数的5分之2,获二三等奖的占获奖
的占获奖总人数的10分之9,获二等奖的占获奖总人数的几分之几(为什么这样做,
柔姿千面 1年前 已收到1个回答 举报

解婷 幼苗


十分之三
(2/5+9/10)-1=3/10

1年前 追问

3

柔姿千面 举报

为什么这样做

举报 解婷

一共三种获奖人员, 一二等奖总人数 + 二三等奖总人数 = (一等奖人数+二等奖人数) +(二等奖人数+三等奖人数) = (一等奖+二等奖+三等奖) + 二等奖 = 总人数 + 二等奖人数 所以: 二等奖人数 = 一二等奖总人数 + 二三等奖总人数 - 总人数