“六一”才艺表演.设一、二、三等奖若干名,一、二等奖占获奖总人数的1/2,二、三等奖占获奖总人数的4/5,一、二、三等奖

“六一”才艺表演.设一、二、三等奖若干名,一、二等奖占获奖总人数的1/2,二、三等奖占获奖总人数的4/5,一、二、三等奖各占获奖总人数的几分之几?
灰灰熊1 1年前 已收到1个回答 举报

fwc123456 春芽


二等奖占总人数的
1/2+4/5-1=3/10
一等奖占总人数的
1/2-3/10=1/5
三等奖占总人数的
4/5-3/10=1/2


8