“六一”才艺表演设一二三等奖各若干名,一、二等奖占获奖总人数的[1/2],二、三等奖占获奖总人数的[4/5].一、二、三

“六一”才艺表演设一二三等奖各若干名,一、二等奖占获奖总人数的[1/2],二、三等奖占获奖总人数的[4/5].一、二、三等奖各占总人数的几分之几?
cmgoog 1年前 已收到2个回答 举报

17fuqian 幼苗


解题思路:我们把获奖总人数看做单位“1”,用单位“1”减去一、二等奖占获奖总人数的分率就是三等奖的占总人数的几分之几,用单位“1”减去二、三等奖占获奖总人数的分率就是一等奖占获奖总人数的分率.再用一、二等奖占获奖总人数的分率减去三等奖获奖的分率就是二等奖获奖的分率.

一等奖占的分率:
1-[4/5]=[1/5],
二等奖占的分率:
[1/2]-[1/5]=[3/10],
三等奖的分率:
1-[1/2]=[1/2],
答:一、二、三等奖各占总人数的[1/5],[3/10],[1/2].

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 解答此题首先弄清单位“1”,然后弄清数量之间的关系和联系,搞清要计算的顺序,个个击破,逐个解决.


6

李仕莲 幼苗


先把题目说得完整些,然后才有可能得出答案


0