某市举的占获奖总人数办一次数学竞赛,设一二三等奖.获一二等奖的占获奖总人数的5分之2,获二三等奖的占获奖

某市举的占获奖总人数办一次数学竞赛,设一二三等奖.获一二等奖的占获奖总人数的5分之2,获二三等奖的占获奖
的占获奖总人数的10分之9,获二等奖的占获奖总人数的几分之几(为什么这样做,
aglay 1年前 已收到3个回答 举报

湖北胖子 花朵


是不是所有人都有奖?
2/5+9/10=13/10
这个是1,2等加上2,3等占10分之13
则2等奖算了两次
所以二等奖占13/10-1=10分之3


10

pktyaaaaa 幼苗


设一等奖为x,二等奖y,三等奖z,依题意:x+y=2/5,y+z=9/10,x+y+z=1。解方程的:y=0.3


1

相见2009 幼苗


可以设获奖总人数为10(求比例问题不影响)。然后根据后面的条件算出一二等奖的人数,最后二三等的也出来了。


0