育才小学举办数学智能竞赛,奖项分为一、二、三等奖.获一、二等奖占获奖总人数的五分之二,获二、三等奖占获奖总人数的四分之三

育才小学举办数学智能竞赛,奖项分为一、二、三等奖.获一、二等奖占获奖总人数的五分之二,获二、三等奖占获奖总人数的四分之三,获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
icelili2006 1年前 已收到1个回答 举报

驾校gg 幼苗


1.用简单的算术就是(2/5 + 3/4)- 1 = 3/20
2.用方程就是:设总人数是20X,则一+二20X*(2/5)=8x,二+三20X*(3/4)=15x,把第二个方程减去第一个方程得三-一=7x,即三=7x+一
所以一+二+三=8x+7x+1=15x+一
因为20X=一+二+三=15x+一
所以一=5x
所以三=12x,二等于3x
所以获二等奖的占获奖总人数的3x:20x=3:20
即获二等奖的占获奖总人数的二十分之三


9