西湖小学举办数学节活动,设一、二、三等奖若干名.竞赛结果是:一、二等奖的占获奖总人数的五分之二,获二、三等奖的占获奖总人

西湖小学举办数学节活动,设一、二、三等奖若干名.竞赛结果是:一、二等奖的占获奖总人数的五分之二,获二、三等奖的占获奖总人数的十分之九,获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
醉鱼走猫步 1年前 已收到26个回答 举报

时断时续 幼苗


设总人数为X
则一二等奖人数为(2/5)X,二三等奖的人数为(9/10)X
所以一等奖人数加两个二等奖人数加三等奖人数为(2/5)X+(9/10)X=(13/10)X
则二等奖人数为(13/10)X-X=(3/10)X
所以二等奖占总人数的3/10


13

5558930 幼苗


小朋友,在么。不在我可要哭啦~~~~~~~~
呵呵,不闹了。下面是详细の解答!
记得给最佳~~~
先分析一下,
一、二等奖的占获奖总人数的五分之二,那么,还有三等将咯,那么三等将就占获奖总人数的五分之三啦!
获二、三等奖的占获奖总人数的十分之九,那么,一等奖就占获奖总人数的十分之一啦~现在就清楚啦
下面是原答题格式
(解)(小学用吗?...


9

yanle52221624 幼苗


因为两个竞赛结果都有二等奖的重复,所以求二等奖的得奖人数与总获奖人数的分数比,就用两个已知分数比的和去减“总数1”。
(2/5+9/10)-1=3/10
希望能采纳我的答案。


6

dake119 幼苗


2/5+9/10-1=3/10


3

澜馨 幼苗


设一等奖x名,二y,三z
得x+y=2/5(x+y+z)
y+z=9/10(x+y+z)
则x+y+y+z-1
就可得出y的值
给偶吧


3

ZHANGJIAfengAI 幼苗


五分之二加十分之九减一


3

爱劈叉 幼苗


(2/5+9/10-1)=3/10


2

致远星的mm 幼苗


2/5+9/10=13/10
1-13/10=3/10


2

该拿什么拯救你 幼苗


答占15分之9


2

life400 花朵


获二等奖的占获奖总人数的:(2/5+9/10-1)=3/10


1

wasyt520 幼苗


9/10-(1-2/5)=9/10-3/5=3/10


1

E网伊人 幼苗


2/5+X/X=1
1-2/5=3/5
9/10-3/5=3/10
答:二等奖占总人数的3/10。


1

mm未央夜 幼苗


获二等奖的占获奖总人数的:9/10-3/5=3/10


1

来摸摸 幼苗


2/5+9/10=13/10
13/10-1=3/10
获二等奖的占总人数的十分之三
画个集合图啊


1

LWL831228 幼苗


3/10


1

女孩子都挺拜金 幼苗


9/10-3/5=3/10


1

海_蓝_蓝 幼苗


一二等奖占总数2/5,也就是说三等奖占3/5;二三等奖占9/10,也就是说一等奖占1/10;那么二等奖的获奖人数也就是1-3/5-1/10=3/10 谢谢!


1

sgdwp 幼苗


(2/5+9/10)-1=3/10


1

莫惑 幼苗


一、二等奖的占获奖总人数的五分之二,二、三等奖的占获奖总人数的十分之九,所以获二等奖的占获奖总人数的:2/5+9/10-1=3/10


1

aa刀客 幼苗


因获二、三等奖的占获奖总人数的十分之九,所以获得一等奖的占获奖总人数的十分之一;
那么获二等奖的是五分之二减十分之一,得十分之三。


1

smileveryday999 幼苗


2/5+9/10=13/10
13//10减去1 =3/10
就是结果


1

yujse 幼苗


一、二等奖的占获奖总人数的五分之二,则三等奖的占获奖总人数的:1-2/5=3/5,
由于二、三等奖的占获奖总人数的十分之九,
所以获二等奖的占获奖总人数的:9/10-3/5=3/10


0

thunderwing 幼苗


获二等奖的占获奖总人数的十分之三


0

静月 幼苗


一、二等奖的占获奖总人数的五分之二,三等奖占五分之三
二、三等奖的占获奖总人数的十分之九,一等奖占十分之一
二等奖占1-2/5-1/10=3/10


0

温壶月光品茶 幼苗


2/5+9/10-1=3/10 占十分之三。


0

nickta 幼苗


2/5+9/10-1=3/10


0