若函数y=f(x)满足f(a+x)= f(a-x),其中a>0,如果f(x)为奇函数,则其周期为4a.为什么?

大眼睛飞鱼 1年前 已收到3个回答 举报

zff1789 春芽


当x=a时,f(2a)=f(0)
当x=-a时,f(-2a)=f(0)
因为是奇函数,所以f(2a)=f(-2a)=f(0)=0
奇函数关于y轴是不对称的所以周期是4a


4

冬瓜妹妹 幼苗


天才不是这样算的!常人才会照着课本,天才照着的是大脑.你不一定是常人!!!!


2

helenchan77 幼苗


f(x)=-f(-x)
f(x)=f(2a-x)


0