数学计算题.要过程················

数学计算题.要过程················
1)2:x+1—x:x²—1=0
2) 5:x²+3—1:x²—x=0
3)a为何值时,x+1:x—2=2a—3:a+5的解等于0?
anxin07 1年前 已收到1个回答 举报

ronald1206 幼苗


1)2:(x+1)—x:(x²—1)=0
2/(x+1)—x/(x²—1)=0
2/(x+1)—x/[(x-1)(x+1)]=0
2(x-1)—x=0
2x-2-x=0
x-2=0
x=2
经检验x=2是方程的解
2) 5:x²+3—1:x²—x=0
5:(x²+3)—1:(x²—x)=0
5/(x²+3)—1/(x²—x)=0
5(x²-x)—(x²+3)=0
5x²-5x-x²-3=0
4x²-8=0
x²=2
x=±√ 2
经检验x=±√ 2是增根,所以方程无解
3)a为何值时,x+1:x—2=2a—3:a+5的解等于0?
(x+1):(x-2)=(2a-3):(a+5)
(0+1):(0-2)=(2a-3):(a+5)
1:(-2)=(2a-3):(a+5)
(-2)(2a-3)=(a+5)
-4a+6=a+5
a+4a=6-5
5a=1
a=1/5
经检验a=1/5符合要求


1