九道关于平方差和完全平方的数学计算题!要过程

九道关于平方差和完全平方的数学计算题!要过程
1.4x³-6x²-2x 2.a(x-3)³-b(y-x)² 3.9m²-n平方 4. 25x²-十六分之一y² 5. (x²-y²)²-4x²y² 6.(xy)²-4xy+4 7. m的四次方-2m²+1 8. (x+y)²+18(x+y)+81 9.(x²+2x²)+2(x²+2x)+1 求啊!选几道也行啊!一定要有过程啊
cqcdp 1年前 已收到1个回答 举报

tiechen1002 幼苗


1、提公因式4x^3-6x^2-2x=2x(2x^2-3x-1)
2、问题错误.大概是a(x-y)³-b(y-x)²=a(x-y)³-b(x-y)²=(x-y)²(ax-ay-b)也是提公因式法
3、平方差公式9m^2-n^2=(3m)^2-n^2=(3m-n)(3m+n)
4、平方差公式25x^2-y^2/16=(5x)^2-(y/4)^2=(5x-y/4)(5x+y/4)
5、平方差公式:原式=(x^2-y^2)^2-(2xy)^2=(x^2-y^2+2xy)(x^2-y^2-2xy)
6、完全平方公式:原式=(xy)^2-2*2*xy+2^2=(xy-2)^2(注意对比公式原形,找到规律了题就好做了)
7、完全平方公式:原式=(m^2)^2-2m^2+1=(m^2-1)^2=[(m-1)(m+1)]^2=(m-1)^2(m+1)^2
8、完全平方:原式=(x+y)^2+2*9*(x+y)+9^2=(x+y+9)^2
9、问题错误.完全平方公式:原式应该是=(x²+2x)^2+2(x²+2x)+1=(x²+2x+1)^2=(x+1)^4


6