数学计算题.= =谢谢 过程一定要详细 不要给我个答案啊

数学计算题.= =谢谢 过程一定要详细 不要给我个答案啊
(-3.6)-(2.5)-(+36)+72
(-8)-(-3)+5-9
5-14-9-13+3
redjutc 1年前 已收到1个回答 举报

0点59 幼苗


(-3.6)-(2.5)-(+36)+72
=72 -36 -3.6-2.5
=36-(3.6+2.5)
=36-6.1
=29.9
(-8)-(-3)+5-9
= 5 +3 -8 -9
= 8 -8 -9
= 0 - 9
= -9
5-14-9-13+3
=5+3 -14 -9 -13
= (5+3) -(14 +9 +13)
=8 - 36
= -28


8