求救几道数学计算题谢谢这类的题我都不会做...明天得要交,感激不尽

求救几道数学计算题谢谢
这类的题我都不会做...明天得要交,感激不尽
pztcsajb 1年前 已收到1个回答 举报

biggoal166 幼苗


郭敦顒回答:
郭敦顒回答:
首先你需明白求和∑的概念,∑是连加符号.连加与等差数列等比数列紧密相关,再就是要耐心细心去做.
(a)∑(2i-1),i=3,4,…,40
=(2-1)+(2-1)+…+(2-1)
=(2-1)(40-3+1)
=42
(b)∑3^i/2^i,i=1,2,…10,
=(3^1+3^2+…+3^10)/(2^1+2^2+…+2^10)
=[3(1-3^10)/(1-3)]/ [2(1-2^10)/(1-2)]
=(3/4)(1-3^10)/(1-2^10)
下面的两题你自己可以做了,不会可以再问.


10