2道数学计算题① -5×(-3又6分之1)-(-6)×3又6分之1+11×(-3又6分之1)② (-4分之3)×(8-1

2道数学计算题
① -5×(-3又6分之1)-(-6)×3又6分之1+11×(-3又6分之1)
② (-4分之3)×(8-1又3分之1-0.4)
第一题要简便运算!第二题列式计算(也可简便)!
丑还没温柔 1年前 已收到3个回答 举报

JohnShepherd 幼苗


① -5×(-3又6分之1)-(-6)×3又6分之1+11×(-3又6分之1)
= 5×3又6分之1+6×3又6分之1-11×3又6分之1
=(5+6-11)×3又6分之1
=0×3又6分之1
=0
② (-4分之3)×(8-1又3分之1-0.4)
=(-3/4)×8-(-3/4)×4/3-(-3/4)×2/5
=-6+1+3/10
=-5+0.3
=-4.7


9

tongkai821024 幼苗


第一题=(-5 + -6 +11 )×(-3又6分之1)=0
第二题= -3/4*8 + (-3/4)*(-4/3) - (-3/4)*(-2/5)=-6+1+0.3=-4.7


1

箭盘 幼苗


-5×(-3又6分之1)-(-6)×3又6分之1+11×(-3又6分之1)
=(-5-6+11)×(-3又6分之1)
=0×(-3又6分之1)
=0

(-3/4)×(8-1又1/3-0.4)
=(-3/4)x(8-4/3-2/5)
=(-3/4)x(120/15-20/15-6/15)
=(-3/4)x(94/15)
=4.7


0