一道要用到克拉伯龙方程的计算取少量烃A,完全燃烧需O2VL(127摄氏度 常压) 燃烧完全后混合气体体积为1.2VL(1

一道要用到克拉伯龙方程的计算
取少量烃A,完全燃烧需O2VL(127摄氏度 常压) 燃烧完全后混合气体体积为1.2VL(170摄氏度 常压) 该温度下烃为液态
确定烃A的最简式
duyyd 1年前 已收到2个回答 举报

bulletl 幼苗


楼上没考虑烃为液态,所以得出一个荒谬的结论CH,哪有这种物质啊.但是C H比例是对的,该物质应该是C5H5.


3

heisiling 幼苗


此题需要将气体体积进行转化。
PV=nRT,可将完全燃烧混合后的气体体积转化为127摄氏度的体积V=1.2v×{127+273}/{170+273},
再根据方程式CxHy+{x+y/4}O2=xCO2+{y/2}H2O,设v={x+y/4}L,那么V={x+y/2}L,可以用V-v的差值来计算x与y的关系。
上面的同仁,都忽略了温度不同。实际上,也只能求出出它的最简式。试...


1