【物理化学】为何可逆相变中ΔH=Q?(这是关于克拉伯龙方程的一个问题,下有图片)

【物理化学】为何可逆相变中ΔH=Q?(这是关于克拉伯龙方程的一个问题,下有图片)

这个公式推导是的条件是恒温恒压的可逆相变。为何可逆相变中ΔH=Q??谢谢


嗑嗑 1年前 已收到1个回答 举报

zulande 幼苗


dU=Q+W=Q-pdV=dH-d(pV)=dH-pdV-Vdp,在恒p情况下,Vdp=0,所以Q-pdV=dH-pdV,所以Q=dH


10