关于化学中的克拉伯龙方程式Pv=nRT

关于化学中的克拉伯龙方程式Pv=nRT
看百科词条时看的:http://baike.baidu.com/view/562888.htm
在相同T·P时,体积之比=摩尔质量的反比
这个命题对吗?不是还有质量吗?不是V1:V2=m1/M1:m2/M2吗?质量都不相同,怎么敢保证体积之比=摩尔质量的反比!
难道真的是我搞错了吗?
qiongcc 1年前 已收到3个回答 举报

dihuo2000 幼苗


同种物质,质量不变,摩尔质量就不变.
因为 n=m/M
n=摩尔质量,m=质量,M=物质的相对原子质量.
而,同种物质的相对原子质量是不会变的.
你说的“V1:V2=m1/M1:m2/M2”,是要求在Vm不变的情况下.
因为n=m/M=V/Vm(必须是气体)
Vm在标准状况下是22.4L/mol
若外部环境发生变化,Vm也就变了,所以这个等式是不成立的.
明白了吧?
(初中化学?)


6

金色烂漫的梦 幼苗


以前的化学,学的好,上了几年大学给忘了....................


2

次的任务 幼苗


要记得这个方程只适用于理想气体


0