数学计算题要过程:(-1/4)+(-2/3)=? (7又1/2)+4=? (-2又4/7)+(-1又3/7)=?

beijihu666 1年前 已收到2个回答 举报

amulikeapple 幼苗


(-1/4)+(-2/3)=(-3/12)+(-8/12)=-3/12-8/12=-11/12
(7又1/2)+4=15/2+4=15/2+8/2=23/2
(-2又4/7)+(-1又3/7)=(-18/7)+(-10/7)=-18/7-10/7=-28/7=-4


5

shears 幼苗


这个过程怎么写????通分也要教???


1