y=x^2-3x的顶点和对称轴是多少,为什么我总算成x=0和(0,0),错在哪里?

诺亚1980 1年前 已收到3个回答 举报

wangshuo670 幼苗


顶点横坐标为-b/2a=1.5 再将顶点横坐标带入函数得到y=-2.25 顶点为(1.5,-2.25) 对称轴为顶点横坐标x=1.5


9

liuchaoyanfei520 幼苗


由于y=x²-3x=x²-2×3/2x+9/4-9/4=(x-3/2)²-9/4.。所以顶点为(3/2,-9/4),对称轴为x=3/2.。


2

testing13 花朵


y=(x-3/2)^2-9/4
顶点(3/2,-9/4) 对称轴 x=3/2


0