一个环形跑道长200米,两人同时从同一地点同一方向比赛跑步.甲每分跑220米,甲\乙每分跑200米.

一个环形跑道长200米,两人同时从同一地点同一方向比赛跑步.甲每分跑220米,甲乙每分跑200米.
多少分钟后甲能再次追上乙?这时,甲跑了多少米?综合算式,我是四年级的学生.
赵逆龙麟 1年前 已收到1个回答 举报

爱上俊 花朵


两人速度差(220-200)=20米每分
第一次追到需要的时间200/20=10分钟
再次追上需要的时间10*2=20分钟


8