一个环形跑道长400米,甲步行每秒5米,乙骑车速度是甲的5倍,两人同时从同一点同向出发,至少经过多少分钟,两

一个环形跑道长400米,甲步行每秒5米,乙骑车速度是甲的5倍,两人同时从同一点同向出发,至少经过多少分钟,两
人又同时从原出发点出发?
冬虫草0201 1年前 已收到1个回答 举报

Beginsegi 幼苗


甲步行一周需要的时间=400÷5=80秒
乙骑车一周需要的时间=400÷(5×5)=16秒
80和16的最小公倍数是80,[80,16]=80,至少经过80秒两人又同时从原出发点出发
80秒=1又1/3分钟
答:至少经过1又1/3分钟,两人又同时从原出发点出发.


3