A、B两地相距20千米,甲、乙二人从A地向B地行进,甲步行,每小时行4千米,乙骑车,速度是甲的2.5倍.甲先走1小时,乙

A、B两地相距20千米,甲、乙二人从A地向B地行进,甲步行,每小时行4千米,乙骑车,速度是甲的2.5倍.甲先走1小时,乙随后出发,当乙追到甲后,立刻返回A地,到A地后又返回追甲,当乙追到甲后,又立刻返回A地,再返回追甲.如此往返,结果两人同时到达B地.问在这过程中,乙共走了多少千米的路?
冰雪之鸭 1年前 已收到1个回答 举报

eileen_sh 幼苗


甲走的时间为20/4=5小时
乙走的时间为5-1=4小时
乙走的路程为4*2.5*4=40千米
答乙共走了40千米的路,


5