甲,乙两辆汽车早上6时分别从A,B两地相向出发,到9时两辆车相距126千米,继续行进到中午12时,

甲,乙两辆汽车早上6时分别从A,B两地相向出发,到9时两辆车相距126千米,继续行进到中午12时,
两车还相距126千米,问AB两地相距多少千米
马路天使 1年前 已收到4个回答 举报

rogue06 幼苗


设两地相距x千米,可得:
(x-126)/(9-6)=(x+126)/(12-6)
6x-756=3x+378
6x-3x=378+756
3x=1134
x=378


1

huohua85 果实


速度=126×2÷(12-9)=84千米/小时
相遇=(12-9)÷2+9-6=4.5小时
相距=84×4.5=378千米


1

普通xx2008 幼苗


通俗点解释,如下
设甲乙的速度分别是a、b,AB相距S
9点时:甲乙都行驶了3小时
总距离S=3a+126+3b
12点时,甲乙已经相遇过,并且再次相距126米,甲乙都行驶了6小时
总距离S=6a+6b-126
联立得出,总距离S=3a+126+3b=6a+6b-126
得出:3a+3b=252
所以:总距离S=3a+126+3b=2...


1

红颜子 幼苗



因两车相向而行,可设两车的速度之和为X,两地相距为Y,则有
Y=3X+126=6X-126,
求得X=84
Y=378


1