数学题(应用题)1.甲乙两艘船同时从相距150千米的AB两地相向而行,3小时后,两船共行了全程的4/5,其中5/8是甲船

数学题(应用题)
1.甲乙两艘船同时从相距150千米的AB两地相向而行,3小时后,两船共行了全程的4/5,其中5/8是甲船行的,甲船行了多少千米?
2.有两袋大米,第2袋比第1袋重15千克,已知第1袋大米重量的1/3恰好与第2袋大米重量的2/7相等,两带大米各重多少千克?
3.在一只长50厘米,宽50厘米,水深20厘米的玻璃缸中放入一块棱长10厘米的正方体铁块,水面上升到多少厘米?
不填也罢 1年前 已收到2个回答 举报

惊天龙腾 春芽


1 4/5×5/8×150=75(千米)
答甲船行了75千米.
2 设第一袋大米重X千克,第二袋大米重(X+15)千克.
1/3X=2/7(X+15)
5/21X=15
X=63
X+15=78
答:第一袋大米重63千克,第二袋大米重78千克.
3 50×50×20+10×10×10
=50000+1000
=51000
51000÷50÷20
=51(厘米)
答水面上升到51厘米.


7

北风雷神 幼苗


1. 150*4/5*5/8=
2. 列方程组 x-y=15 1/3y=2/7x


1