已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值=1,化简式子m分之cd+(a+b)m-|m|

老包5号 1年前 已收到2个回答 举报

xiaxia1115 幼苗


a+b=0
cd=1
m=±1
cd/m+(a+b)/m-|m|=±1-1
①当m=1时,m分之cd+(a+b)m-|m|=0
当m=-1时,m分之cd+(a+b)m-|m|=-2


10

司羊相如 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,cd=1
m的绝对值=1,则m=正负1
(cd+(a+b))/m-lml=(1+0)/m-1=1/m -1
当m=1时,结果为0,当m=-1时,结果为-2


2