甲乙丙三人同去植树,他们所植的棵树比分别是3:4:5

甲乙丙三人同去植树,他们所植的棵树比分别是3:4:5
甲、乙、丙三人共同去植树,他们所植棵数的比分别是3:4:5.已知甲比丙少植12棵,甲乙丙三人共植树多少棵(用方程解)
- -
-(我只会算术法,不会用方程)
september29 1年前 已收到1个回答 举报

直到天亮 幼苗


12/((5-3)/(3+4+5))
=12/(2/12)=72

1年前 追问

2

september29 举报

用方程啊

举报 直到天亮

设一共是X X(5/(3+4+5))-X(3/(3+4+5))=12