ab两站路程448千米,一列慢车从a地出发60千米/小时,一列快车也从a地出发80千米/小时.

ab两站路程448千米,一列慢车从a地出发60千米/小时,一列快车也从a地出发80千米/小时.
要向两车同时到达b地,慢车应提前行驶几小时?(用方程解)
聊城ww网 1年前 已收到3个回答 举报

ll998 幼苗


设慢车提前快车x小时出发:
448/(80-60)=x
这就直接算出了
本题由 旺旺号 一直有你同行 提供(山茶油专卖)


4

amychen21 幼苗


设 慢车应提前行驶x小时快车从a到b的时间为 448/80 小时
(x+448/80)*60=44860x=112x=5.6/3


2

逗ya 幼苗


448除以80等于5.6小时
5.6乘(80减60)等于 112
设:甲先行x小时
60x等于112
解的x等于30分之56
甲先行30分之56小时


2