第一题:甲乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍托着乒乓球从起跑线L线起跑,绕过P点回到起跑线,途中乒乓球掉下时必须捡

第一题:甲乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍托着乒乓球从起跑线L线起跑,绕过P点回到起跑线,途中乒乓球掉下时必须捡起并重新回到掉球处继续跑,用时少者胜.结果:甲同学由于心急,掉了球,浪费了6秒,乙同学顺利跑完.事后甲同学说“我们俩所用全部时间的和为50秒”乙同学说“捡球过程不算在内,甲的速度是我的1.2倍”,到底哪位同学获胜?(注:L到P点是30米,来回一共60米)
第二题:某慈善基金会组织20辆汽车装运食品、药品、生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安置点.按计划20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种救灾物资且必须装满,
(1)设装运视频的车辆数我为x,装运药品的为y,求y与x的函数关系式
(2)如果装运食品的车辆数不少于5辆,装运药品的车辆不少于4辆,那么车辆的安排有几种方案?并写出每种方案.
(3)在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采用哪种方案安排?并求出最少费用.
注【装运食品的车载重量为6吨,运费120元/吨】
【装运药品的车载重量为5吨,运费160元/吨】
【装运生活用品的车载重量为4吨,运费100元/吨】
两个题,写清步骤方程,感激不尽!
servelet 1年前 已收到1个回答 举报

jshmjxx 幼苗


第一题
设乙的速度为x,则甲的速度为y.
联立方程组:2*30/x+2*30/y+6=50
y=1.2x
化简得:60/x+50/x=44
解得:x=2.5,y=3
甲用时:60/3+6=26(秒)
乙用时:60/2.5=24(秒)
因为甲用时长于乙,所以乙同学获胜.
答:乙同学获胜.
第二题:
(1)设装运生活用品的车辆为z.
由题意联立方程组得:x+y+z=20
6*x+5*y+4*z=100
消去z得:6*x+5*y+4*(20-x-y)=100
化简得:2*x+y=20
所以:y=20-2*x
(2)设装运食品的车辆数我为x,装运药品的为y,装运生活用品的为z.
由题意得x>=5,y>=4且x,y为整数.
由(1)的结论得y=20-2*x
所以:x>=5,20-2*x>=4
得到8>=x>=5
x可以取5,6,7,8
x=5 x=6 x=7 x=8
y=10 y=8 y=6 y=4
z=5 z=6 z=7 z=8
(3)设总费用为w.
则w=120*x+160*y+100*z
当x=5, y=10, z=5时w=2700
当x=6, y=8, z=6时w=2600
当x=7, y=6, z=7时w=2500
当x=8, y=4, z=8时w= 2400
所以: 当x=8, y=4, z=8时,总运费最少为2400.
上面数据可能有错,必要时请校正下哈!


7