初一 数学 怎么算,要过程 请详细解答,谢谢! (10 23:15:29) 甲乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍拖

初一 数学 怎么算,要过程 请详细解答,谢谢! (10 23:15:29) 甲乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍拖着乒乓球从起跑线l起跑,绕过P点跑回到起跑点.【l到P点距离为30米. 类似于往返跑】途中乒乓球掉下时须捡起并跑回到掉球处继续赛跑,用时少者胜.甲犹豫心急,掉了球,浪费了6秒,乙则顺利跑完.事后,甲说:“我俩用的全部时间的和为50秒”乙说:“捡球过程不算在内,甲的速度是我的1.2倍”   求 甲乙两人的速度
 
得到好处 1年前 已收到1个回答 举报

月明143 春芽


设乙的速度是X米/秒,那么甲的速度是1.2X米/秒(不算捡球)
60/X +60/1.2X +6=50,
110/X=44, X=110/44=2.5米/秒
乙的速度是2.5米/秒
甲的速度,不算捡球:1.2*2.5=3米/秒
甲的速度(如果包括捡球时间): 60/(60/3+6)=30/13 米/秒.


5