初一 数学 有理数的混合运算 请详细解答,谢谢! (12 20:23:25)

初一 数学 有理数的混合运算 请详细解答,谢谢! (12 20:23:25)
 
1 已知a,b两数的和与积以及b的相反数都小于0,比较大小正确的是(  )
A a-b〈a〈-b〈b〈-a〈b-a                           B-a〈b〈a-b〈a〈-b〈b-a
Ca-b〈-b〈-a〈a〈b〈b-a                           Da-b〈a〈-b〈b〈b-a〈-a
2有理数a,b,c满足∣a-1∣+∣b+3∣+∣3c-1∣=0求(a×b×c)的125次方÷(a的9次方×b的3次方×c的2次方)的值
3已知a,b互为相反数,c,d互为倒数, ×的平方=4,试求×的二次方-(a+b+c×d)乘以×+(a+b)的2008次方+(-c×d)的2007次方的值
4观察下列等式
1×3+1=4=2的2次方                           2×4+1=9=3的2次方
3×5+1=16=4的2次方                         4×6+1=25=5的2次方
...
观察后你发现有何规律?请用含n的式子表现出来
ooooo冷oo水ooooo 1年前 已收到4个回答 举报

凤凰木般的火焰 种子


第二题结果是负的3分之一 第一题选B 第三题结果是负1
n×(n+2)+1=(n+1)的2次方


8

碧山远水 幼苗


1:A
2: a:1 b:-3 c:1/3
等于三
3:4x+(-1)
4:n×(n+2)+1=(n的n次方+2)+1=(n+2)-1的2次方


2

asos5283606 幼苗


第一题选B
第二题a=1 b=-3 c=1/3结果-1/3
n×(n+2)+1=(n+1)平方


1

cyyyctc 幼苗


75÷〔138÷(100-54)〕 85×(95-1440÷24)
80400-(4300+870÷15) 240×78÷(154-115)
1437×27+27×563 〔75-(12+18)〕÷15
2160÷〔(83-79)×18〕 280+840÷24×5
325÷13×(266-250) 85×(95-1440÷24)
58870÷(10...


1