初一 数学 解答题 要过程 请详细解答,谢谢! (21 20:31:17)

初一 数学 解答题 要过程 请详细解答,谢谢! (21 20:31:17)
一个多边形的内角和是1980°,则它的边数是---,过它的一个顶点有对角线----条,它的外角和是----
kilaway 1年前 已收到4个回答 举报

efnno 幼苗


设边数是n
则(n-2)*180=1980
n-2=11
n=13
除了他自身和相邻两点外,都有对角线
13-3=10
所以
它的边数是13,过它的一个顶点有对角线10条,它的外角和是360度


10

dd好男儿 幼苗


1.(n-2)180=1980
n=13
2.n-3=13-3=10
3.360°


2

vipok 幼苗


多边形内角和公式 (n-2)*180 n为多边形的边数。
可以倒推一下 :
已知内角和1980 ,得方程 : (x-2)*180=1980 ,x=13 。
所以 ,它的边数是13 ,一个顶点有对角线 (13-1)=12条 ,
任何多边形的外角和都为360 。


2

coolgzx 幼苗


内角和=(边-2)×180 所以是13边
除了它自身和相邻两点外,都有对角线:10条
任何多边形的外角和都为360 。
谢谢


1