甲乙两同学玩托球赛跑游戏甲、乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍拖着乒乓球从起点线l起跑绕过P点跑回到起跑线(起点到

甲乙两同学玩托球赛跑游戏
甲、乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍拖着乒乓球从起点线l起跑
绕过P点跑回到起跑线(起点到P点30米)途中乒乓球掉下时须捡起并回到起点赛跑
san310061 1年前 已收到1个回答 举报

hexinoo 幼苗


假定甲的速度是乙的1.2倍,也就是说甲用的时间比乙的时间少1.2倍(减去浪费的6秒).
设甲的时间为X,则乙的为1.2X
X +1.2X+6=50
2.2X=44
X=44/2.2=20
乙的时间20*1.2=24 甲的时间50-24=26
按我思路是这样.


8