1.已知函数y=Asin(wx+a)(A>0,w>0)的图像过点P(派/12,0),图像上与点P最近的一个顶点是Q(派/

1.已知函数y=Asin(wx+a)(A>0,w>0)的图像过点P(派/12,0),图像上与点P最近的一个顶点是Q(派/3,5)求函数解析式;指出函数的增区间(要过程)
2.已知f(x)=Asin(wx+a),(x属于R)(A>0,w>0,0
蝴蝶男孩 1年前 已收到2个回答 举报

好小子82 幼苗


1.
由顶点Q得出A=5
∵P在x轴上
∴T=(π/3-π/12)×4=π
∴w=2π/T=2
∵Q(π/3,5)
∴5sin(2x+a)=5
即2×π/3+a=2kπ+π/2
a=2kπ-π/6
∵a>0 ∴a=11π/6
∴y=5sin(2x+11π/6)
2.
∵T=π
∴w=2
由最低点得A=2
将点M代入得
2sin(2x+a)=-2
即2×2π/3+a=2kπ-π/2
a=2kπ-11π/6
∵0<a<π/2
∴a=π/6
∴f(x)=2sin(2x+π/6)
x∈[0,π/12],
当x=0时,f(x)=1
当x=π/12时,f(x)=√3
∴f(x)max=√3
f(x)min=1


2

zcrchenwei 幼苗


1.
由顶点Q得出A=5
∵P在x轴上
∴T=(π/3-π/12)×4=π
∴w=2π/T=2
∵Q(π/3,5)
∴5sin(2x+a)=5
即2×π/3+a=2kπ+π/2
a=2kπ-π/6
∵a>0 ∴a=11π/6
∴y=5sin(2x+11π/6)
2.
∵T=π
∴w=2


0