一袋面粉50kg,第一天吃了它的五分之二,第二天吃了它的五分之一,还剩多少kg?

blade2002 1年前 已收到2个回答 举报

不专一 幼苗


50X2/5=20
50一20=30
30x(1一1/5)=24
还余24kg


3

leiqihq 幼苗


还剩:50*(1-2/5-1/5)=50*2/5=20kg


1