食堂运来····食堂运来一批大米,第一天吃全部的五分之二,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了余下的二分之一,这时还剩1

食堂运来····
食堂运来一批大米,第一天吃全部的五分之二,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了余下的二分之一,这时还剩15千克,食堂运来大米多少千克?如题 要有列示计算
bjzjl123 1年前 已收到8个回答 举报

kewin1982 幼苗


15÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-2/5)
=30÷2/3÷3/5
=45÷3/5
=75千克
答运来75千克


14

洋洋悠悠 幼苗


15/(1/2)/(1-1/3)/(1-2/5)=75


4

walah886 幼苗


1-五分之二=五分之三
五分之三*三分之一=五分之一
五分之一*二分之一=十分之一
1 - 五分之二 - 五分之一 - 十分之一=十分之三
15/十分之三=50(千克)
把汉字全部写成分数就可以了


3

xingzhudan 幼苗


15÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-2/5)
=30÷2/3÷3/5
=45÷3/5
=75(千克)
答:运来75千克


3

lowiq 幼苗


15/(1/2)/(1-1/3)/(1-2/5)=75,好简单


2

huangxianlian 幼苗


15/(1/2)/(1-1/3)/(1-2/5)=75
这个题并不难,你可以用方程求解,然后利用算式逆运算


2

石逸飞 幼苗


15/[(1-2/5)*(1-1/3)*(1-1/2)]
=15/0.2
=75(千克)
答:略


2

老鼠爱偷鸡 幼苗


15÷(1÷2)÷(1-1÷3)÷(1-2÷5)=75


1